Тарас Ивакин - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » известные спортсмены » биографии и факты из жизни » Тарас Ивакин
Тарас Ивакин
strong-armДата: Четверг, 26.07.2007, 17:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 482
Репутация: 1
Статус: Offline
ИНТЕРВЬЮ ТАРАСА ИВАКИНА
________________________________________
ОПУБЛИКОВАННОЕ В МАРТОВСКОМ 2006 г. №2 (5) ХАРЬКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЖУРНАЛА ПО НЕОЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА
«ПЬЕДЕСТАЛ»
Армрестлинг (дословно – борьба на руках) как вид спорта родился в калифорнийском городка Петалума в 1961 году. Здесь же впоследствии был проведен и первый чемпионат мира. Благодарные жители воздвигли в честь этого события памятник основателю армрестлинга журналисту Биллу Соберанесу. Он первым зарегистрировал WWC — Мировую корпорацию wristwrestlinga (еще одно название армрестлинга), объединяющую сейчас спортивные федерации 15 стран. В настоящее время WWC возглавляет американец Дейв Девото. Чуть позже на спортивном небосклоне появились еще две структуры, занимающиеся развитием армрестлинга: WAF — Всемирная любительская федерация армспорта и WAWC — Всемирный совет армспорта. До сегодняшнего дня дожила только WAF, но в 1998г. она разделилась на 2 лагеря, теперь две WAF. Правила соревнований, структура управления, источники финансирования в этих организациях практически одинаковые. Вот только их лидеры никак не могут решить, кто главнее — то есть, с кем из них Международный олимпийский комитет мог бы провести переговоры о включении армрестлинга в программу Олимпийских игр. Единственным результатом бесконечных споров и переговоров пока можно считать только то, что армрестлинг, начиная с 1997 года, стали называть армспортом, а армрестлеров — армборцами. Одним из самых известных рукоборцев Земного шара является уроженец г. Харькова, аспирант Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды.
Справка: Ивакин Тарас Анатольевич, родился в Харькове, возраст – 29 лет; рост – 186 см.; боевой вес – 98 кг., объем бицепса – 51 см.; объем предплечья – 45 см.; лучшие достижения – 7-кратный Чемпион Европы, 2-кратный Чемпион Мира, 2-кратный обладатель кубка мира среди профессионалов.
Тарас, насколько нам известно, тренеры многих олимпийских видов спорта считают армрестлинг чуть ли не примитивом, эдаким подражанием инстинктивному сталкиванию двух баранов. Раскройте, пожалуйста, истинную суть рукоборья.
Если бы я следовал умствованиям этих специалистов, то практически в каждом виде спорта нашел бы примитив. Но спорт и тем более спорт высокого класса доводит любое человеческое движение до искусства, до истинной красоты. В бытовом исполнении и борьба на руках примитивна. Действительно, в пивных, барах и т.д. зачастую можно видеть сценку, когда парочка подвыпивших мужиков, на грязном столе, бахвалясь, пытаются воткнуть тыльную сторону ладони противника в пивную лужу. В этом есть что-то от первобытного. Тут основное - сила. Но к спорту то это отношения не имеет. Армспорт – это полноценный, состоявшийся вид спорта, имеющий свои правила, единые стандарты спортинвентаря и оборудования, утвержденные всемирной федерацией армрестлинга. Он основан на определенном философском подходе - победить, но не причинить вреда сопернику. Сочетает в себе практически все психологические и физические человеческие качества – интеллект, хитрость, волю, смелость, быстроту реакции, силу, ловкость, скорость, скоростную выносливость и многое другое. Тренеры и их спортсмены-победители вырабатывают совершенную технику движений, стратегию и тактику как тренировок, так и соревновательной борьбы. Да что долго говорить. Скептики очевидно не разу не видели настоящей спортивной схватки. А здесь задействовано все - от корней волос борца до кончиков пальцев ног. Мозг и все тело сосредоточены на одном – на руке, которая сейчас начнет действовать и победит или … проиграет.
Хотелось бы отметить и артистизм этого вида спорта. Тут я полностью согласен с российским ветераном армспорта Николаем Обуховым. Так, во время чемпионата мира 1987 года кинокомпания Warner Brothers снимала художественный фильм «Over The Top» («Изо всех сил») с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Голливуд вообще давно заприметил армрестлеров. Так, с 1995 года постоянно снимается в фильмах чемпионка мира Дороти Джоунс, колоритная внешность и внушительный вес которой создают на экране весьма запоминающийся образ. Армрестлинг — весьма зрелищный вид спорта, и публика получает от увиденного огромное удовольствие. Да и кто откажется понаблюдать, как в яростной схватке меряются силами настоящие богатыри, какое они при этом испытывают колоссальное напряжение, какие эмоции их обуревают. Особенно профессиональным спортсменам, интересно различить за внешними эффектами и показными жестами сложную тактику ведения «боя» и тонкую психологическую игру-борьбу противников. Все эти впечатления наверняка стоят того, чтобы хоть немного приобщиться к этому виду спорта или хотя бы раз в жизни побывать на соревнованиях спортсменов-армрестлеров.
Почему армрестлеров называют бойцами?
Это для красоты и больше относится к профессиональному армрестлингу. Просто этот вид спорта, относится к категории единоборств, таким как бокс, карате, ушу, самбо и т.д. Поэтому, тренеры, промоутеры, которые проводят профессиональные поединки, и называют спортсменов бойцами. В Англии рукоборцев-профессионалов называют армфайтерами (arm-fighter - бой на руках). Но, еще раз повторю, бойцы не стараются причинить сопернику физический вред.
Вы Чемпион Мира среди любителей и профессионалов. В чем отличие любительского и профессионального армрестлинга?
2-3 года назад такого отличия не было. Люди, которые выступали как любители боролись и на профессиональных поединках. Но потом выделилась группа спортсменов высокого класса, для которых стали организовывать коммерческие схватки. Сейчас профессионалы от любителей отличаются очень здорово. И, прежде всего, классом. Коммерческие турниры требуют азартной публики, причем, можно сказать, утонченной, понимающей толк в борьбе. Но кто же придет смотреть на неоперившегося новичка? – ему еще расти и расти. Поэтому у профессионалов совсем другой жизненный график, другие тренировки, нагрузки, техника, специфические приемы, другие турниры и, как было сказано высокий артистизм. В профессиональных соревнованиях у тебя не 10-20 и более соперников, а, например, один, с которым ты проводишь несколько боев, скажем 6 раундов. По количеству побед и поражений определяется победитель турнира.
Если не секрет, какие гонорары получают за свои победы профессионалы?
Это не принято афишировать. Но суммы здесь не сравнимы с деньгами профессионального бокса, где гонорары спортсменов исчисляются миллионами. Но вернемся к чемпионату мира 1987 г. Главным призом там, якобы, были 100 тысяч долларов и грузовик Mercedes за 250 тысяч долларов. И этот приз достался Джону Ричарду Брзенку. Насколько это правда, судить не могу – я там не был. Думаю, что наши профессионалы боролись бы за гонорар в 300-500 раз меньший. Профессиональный армспорт находится в стадии зарождения. Может быть, труд последующих поколений рукоборцев будет оцениваться выше. А мы пионеры довольствуемся крохами Мы, это – уникальный россиянин Алексей Воевода, который сейчас является разгоняющим в олимпийской сборной России по бобслею, очень жаль, что он ушел из армспорта, Чемпионы мира – Алексей Семеренко, Рустам Бабаев и другие первооткрыватели финансовой стороны данного вида спорта. А что касается любительских турниров, то иногда там даются небольшие призы.
В продолжение темы: «Вы богатый человек?»
В минуту получения стипендии в аспирантуре педагогического университета. Спонсоров не имею. В любительских турнирах принимаю участие благодаря руководству педагогического университета и подработкам.
Почему европейский профессиональный армспорт отдан на откуп полякам? Ведь истинные Чемпионы живут на Украине.
Да, зачинателем, можно сказать, Доном Кингом профессионального армрестлинга является Игорь Мазуренко, подданный Украины (не знаю сменил ли он гражданство), но сейчас проживающий в Польше. Он первый человек в мире, который начал «прокручивать» профессиональные бои где-то 3 года назад. Сейчас у нас на Украине в этом плане работают Андрей Шарков (Крым), Игорь Тюменев (Львов). А в Америке это дело уже давно зародилось, но почему-то угасло.
Ваше отношение к допингам и анаболикам.
Это сложнейший и противоречивейший правовой и этический вопрос современного спорта. Насколько я знаю, что и алкоголь считается допингом, не говоря уже о препаратах, которые спокойно может употреблять любой человек, кроме спортсмена - многие виды обезболивающих, успокоительных средств. Но спортсмены тоже люди, им надо лечиться, тренироваться. Им нужна своего рода подпитка. Я не приверженец химических препаратов. Но есть и другие средства, стимулирующие силу, выносливость и не признанные допингами. Хотя если бы армспорт включили бы в Олимпийские игры, то и эти фармсредства подпали бы под допинговый разряд. Но пока допингконтроль только вводится. Он был осуществлен в прошлом году на Чемпионате Европы и Чемпионате мира в Токио. Болтают, что именно из-за боязни этого контроля я не участвовал в этих соревнованиях. Но, на Чемпионат Европы я не поехал из-за подготовки к крупному профессиональному турниру. А на Мир – из-за отсутствия необходимых средств (порядка 5 тыс. долларов). Допингконтроля я не боюсь, потому что не употребляю запрещенных препаратов. Кстати, ставший серебряным призером на зимней Олимпиаде в Турине Алексей Воевода (бобслей-четверка), успешно прошел все допинг пробы, а в моей подготовке присутствуют такие же фармсредства, какие употребляет он. И вообще таким личностям как А. Воевода или Джон Брзенк, с их выдающимися физическими данными, для побед в армспорте никакие анаболики не нужны. А что касается «пустословов», - они, очевидно ничего в жизни не делают, ничего не добиваются, а своими нападками мстят.
Почему рукоборцы получают серьезные травмы, и в последствии у многих нет желания заниматься этим красивым видом спорта?
Армспорт - тяжелый травмаопасный вид спорта. И это не секрет. Травмы бывают разные: от растяжений, надрыва связок, до серьезных переломов. Но травмы происходят в основном из-за неопытности, неподготовленности спортсменов, из-за неумения бороться. Фактически рукоборец травмирует себя сам, соперник же лишь помогает ему в этом. Новичок часто думает: «Я могучий и всех порву» или «Пришел, увидел, победил». Но сразу это не делается. К армспорту надо подходить постепенно, перед тем как серьезно заниматься борьбой, надо предварительно подготовить мышцы и связки. И конечно постоянно соблюдать известные нормы и правила техники безопасности.
Как вы пришли в армспорт? Кто нашел такой талант?
В детстве я был болезненным, хилым ребенком. До 13 лет занимался футболом, хоккеем и другими видами спорта, как и большинство моих сверстников (не то, что нынешнее поколение, которое ничем не хочет заниматься. Но это вина не их, а правительства, которое закрывает ДЮСШ, секции, а тренеров отсылает торговать на базаре или тренировать бандитов). В 13 лет я начал посещать спортивный зал. Занимался культуризмом. В 17 у меня уже были определенные результаты. Я поступил в военное училище, где приобщился к гирям только ради того, чтобы меня отпускали на тренировки, потому что военный режим – это военный режим, а занятия спортом – это, своего рода, отдушина. Гиревым спортом я занимался полгода. А в апреле 1995 года в Харьковском военном университете (жаль, что его уже нет) состоялся внутренний чемпионат по армспорту среди факультетов. Судили чемпионат Николай Галашко и Алексей Довгопол. На этом чемпионате я занял 2-е место, уступив первенство одному здоровенному полковнику. Через месяц я уже выступал на Чемпионате Вооруженных Сил Украины, где стал 3-м. С тех пор так и пошло – выполнил мастера, международника, потом присвоили заслуженного.
А нашли ли меня или я сам себя нашел – не знаю. Когда я в первый раз отборолся на Чемпионате ХВУ, в сборную университета я сразу не попал, - туда входили только чемпионы. Но мне повезло. У победившего меня полковника были свои проблемы и на вооруженку он поехать не смог. После этих соревнований меня начал тренировать Николай Иванович Галашко, которому я очень благодарен.
Учили меня армспорту многие – Леша Довгопол, Александр Галашко, Андрей Галдин внес большой вклад в постановку техники борьбы, Коля Леонов (я на нем тренировался – спаринг-партнер). А кто кого нашел. Войдя в армспорт, я был далеко не младенцем в капусте. Немного я сам нашелся, немного меня нашли.
Ваше видение перспектив развития армспорта.
Что касается его развития в мировом масштабе. Это включение армспорта в Олимпийские игры. Любительский армспорт стоит на мертвой точке. Это не означает, что здесь плохие спортсмены, или есть недоразумения в правилах. Естественно, если введут арм в Олимпийские виды спорта, то будет и другое финансирование, крупные вливания. Ведь любой вид спорта или любая деятельность, если не делать никаких материальных вкладов, становятся неинтересными, неперспективными.
Станет ли армспорт Олимпийским – не знаю. Я, как активный спортсмен, этого, наверное, не дождусь. В 2008 г. В Пекине – точно нет, потому что все виды уже утверждены. В 2012 – тоже не будет. А к 2016 «и руки отвалятся к монахам» - так далеко заглядывать не будем. Но может наши ученики или ученики наших учеников все же увидят Олимпиаду.
В Украине армспрт развивается очень неплохо. Скажем, 10 лет назад, когда я начал выступать, проводились Чемпионаты Украины. Приезжало по 80 постоянных участников, которые боролись между собой. Но тогда не было ни одного чемпиона Европы и Мира. Правда, представители Луганской области Борис Бениашвили и Игорь Кузьмин с 1992г. становились призерами Чемпионатов Европы (Борис) и Чемпионатов Мира (Игорь), а Игорь Тюменев был абсолютным Чемпионом СССР, Украины, России и Японии, но на официальных Чемпионатах Европы и Мира не выступал. С 1995 года рейтинг украинского армспорта пошел вверх. Дмитрий Бескаравайный стал призером Европы, Чемпионом Мира в 1997 году. В 1998 г. Чемпионом Европы стал я.
С 1992 года основную погоду на Украине делала Луганская область, а с 1997 г. международную позицию занял Харьков. И харьковчане до сих пор являются лидерами не только украинского, но и мирового спорта. У нас наибольшее количество Чемпионов Мира, Европы. Сборная Украины на 80% состоит из харьковчан.
У нас проводится много турниров. Первенство области, города, Международные турниры на Кубок В.М. Гузынина, Красного Креста «Спортсмены против СПИДа», в которых я беру участие. Турнир В.М. Гузынина проводится уже в седьмой раз. Его проведение намечено на 18-19 марта этого года. Это соревнование нравится многим, а мне тем более – я его участник и один из организаторов. К сожалению, к нам мало приезжают спортсменов других стран, большинство из России. Но думаю, со временем все будет нормально.
Стандартный вопрос для всех «силовиков»: «Ваше отношение к женскому армспорту».
Я знаю многих женщин, которые неплохо борются. Вика Илюшина, Лена Скорик, Наталья Трускалова – неоднократные Чемпионки Европы и Мира, а также очень красивые девчонки. Но мое личное отношение к женскому армспорту негативное. Я был, есть и буду против женского армрестлинга – не женское это дело. Мне не нравится женский футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика. Я не притеснитель женского пола, но для него должны быть другие женственные виды спорта. Им не следует быть Афинами-воительницами, а скорее - Афродитами, Артемидами спортивной деятельности.
Вам спорт помог в жизни?
Я учусь и работаю благодаря спорту. Помогают люди, особенно ректор педагогического университета Иван Федорович Прокопенко. Окружающие на меня смотрят как на человека чего-то достигшего в жизни. Значит с ними можно контактировать, решать свои и чужие проблемы.
Вы кандидат в депутаты Киевского района. Вы обнаружили у себя желание заняться политикой?
По большому счету я не ставил депутатские цели. Мне предложили я пошел. Ведь многие классные спортсмены сейчас в или около политики (Виталий Кличко, Яна Клочкова и др.). Они пришли сюда не просто так. Добились результатов в спорте, добьются и здесь. Не могу сказать, что у меня что-то получится на этом поприще. Это не предвыборные дебаты. Я не буду бить себя в грудь и обещать что-либо. Я еще не знаю, что смогу сделать, а что не смогу. Естественно, одной из моих главных задач - забота о физическом развитии молодежи, за счет восстановления каких либо спортивных секций, строительства спортивных сооружений.
Ваши увлечения
Их достаточно, но, например, в кинотеатр я не люблю ходить. У меня свой домашний кинотеатр – там спокойно, а в зале люди шуршат, хрустят, пьют пиво. Что касается моего увлечения моделированием танков, так это для меня действительно интересно. Я люблю собирать модели как советской, так и немецкой бронетехники 2-й Мировой. Нужно каждую вещь подводить под оригинал, а для этого надо знать его историю, судьбу.
Ваш любимый цвет.
Не задумывался, но, по-моему, темные цвета.
Ваш любимый автомобиль
Черный Mercedes, которого у меня нет и не предвидится в обозримом будущем.
Ваши пожелание будущим рукоборцам.
Ребята найдите себя в армспорте. Тренируйтесь, тренируйтесь правильно.
В Харькове лучшие тренеры планеты Земля:
Петренко Владимир Алексеевич – тренирует на базе политехнического университета;
Галашко Николай Иванович – педагогический университет, тренирует на базе бассейна «Пионер»;
Галашко Александр Иванович – работает в медицинском университете;
Бабаев Рустам и Хубиашвили Гелла – тренируют на базе академии городского хозяйства;
Красов Вадим Петрович – тренирует в академии культуры;
Дидюков Анатолий Борисович – тренирует в аграрном университете.
Идите к этим тренерам, Прилагайте побольше усилий. А то ведь я не всегда буду чемпионом мира. Удачи!!!
Ваши пожелания журналу «Пьедестал».
Так держать!!!


When the going gets tough, the tough get going.
 
strong-armДата: Воскресенье, 14.10.2007, 16:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 482
Репутация: 1
Статус: Offline
туту еще такая ссылочка

http://www.slavuta.org.ua/foto_video/life&sport_oct_2005_2.pdf


When the going gets tough, the tough get going.
 
KeePeRДата: Пятница, 02.11.2007, 14:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Тяжко такую огромную статью было прочитать, да еще и шрифт маленький... глаза wacko
.... но все равно интересно biggrin


Нет непобедимых и нет, не проигравших.
 
Форум » известные спортсмены » биографии и факты из жизни » Тарас Ивакин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz